切换到宽版
  • 6537阅读
  • 26回复

[黑龙江][旧闻]富裕县塔哈镇划归齐齐哈尔市建华区,泰来县汤池镇划归齐齐哈尔市昂昂溪区(2013年) [复制链接]

上一主题 下一主题
 
只看楼主 倒序阅读 0 发表于: 2015-06-09
— 本帖被 坤舆任我行 执行加亮操作(2015-06-09) —
2013年7月31日,将富裕县的塔哈镇划归齐齐哈尔市建华区管辖;将泰来县的汤池镇划归齐齐哈尔市昂昂溪区管辖。(据《黑龙江省年鉴2014》)

环球旅客原图。
[ 此帖被超微星在2017-07-26 19:16重新编辑 ]
只看该作者 1 发表于: 2015-06-09
好震惊啊。能提供新区划图么?
只看该作者 2 发表于: 2015-06-09
网上消息很少,似乎还没有交接?
只看该作者 3 发表于: 2015-06-09
代管性质,还是做实?
………
只看该作者 4 发表于: 2015-06-09
地方上很多都是静悄悄的在弄
行者无疆
只看该作者 5 发表于: 2015-06-09
真的没发现消息。地市这种扩地盘方式流行起来了,牡丹江2010年划得也不少。并县困难,划并乡镇级还是容易。提前应对省管县,呵呵
只看该作者 6 发表于: 2015-06-09
回 周釜俊 的帖子
周釜俊:代管性质,还是做实? (2015-06-09 14:34) 

年鉴记录的估计算是正规的调整吧。
地名浩瀚如洋海,图籍丛立似森林。乾堪广阔随君去,坤舆辽远任我行。
坤舆任我行_阿森的新浪博客:http://blog.sina.com.cn/kyrwx
坤舆任我行_阿森的新浪微博:http://weibo.com/kyrwx(@坤舆任我行_阿森)
坤舆任我行_阿森的腾讯微信号:kyrwx23
坤舆任我行_阿森的腾讯QQ号:332171949、499348541
“阿森”(UID=171323)是“坤舆任我行”(UID=7138)的马甲。
只看该作者 7 发表于: 2015-06-09
求当地人证实情况
在当前中国总体性社会大背景下,地区和城镇的发展资源的获取与行政级别完全正相关。
只看该作者 8 发表于: 2015-06-09
怎么那么久才贴出来的?
本人的地圖集:https://photos.google.com/share/AF1QipPu0QOht116fxcYHIP9Jw6dSnesyI68MDiH0P-Bm2lHOwz2MRwVqjHfYoeKKmbNcw?key=S19wcUpFUG9UeE5ZNW5tVGhEdGUyTlVqMnZRUldR
只看该作者 9 发表于: 2015-06-10
泰来县还有大兴镇,也可以划入昂昂溪区。
支持人口、面积、财政收入都超海南省的区域新设一省
只看该作者 10 发表于: 2015-06-10

原图环球旅客画的。我把市辖区标上了颜色。

在民政部网站图上修改的。
取消市管市县,撤销乡镇,县级自治。
都┬─区
│└───县
省┬─市───区
 ├─────市、县
 └─州┬──市、县
    └市─区
注:各级行政均可自治。州一般是自治州。州辖市大者可分区。
只看该作者 11 发表于: 2015-06-10
塔哈镇好像是由原来的龙江县(驻齐齐哈尔)划给富裕县的。某种程度上算回归。
支持人口、面积、财政收入都超海南省的区域新设一省
只看该作者 12 发表于: 2015-06-10
齐齐哈尔市区挺小的
全国分为省、州;省分为州、县;州分为县、区。

城市化的州县别称为市,民族自治的省州县称为自治省自治州自治县。
只看该作者 13 发表于: 2015-06-11
神不知鬼不觉的。。。

只看该作者 14 发表于: 2015-06-13
齐齐哈尔市地图
只看该作者 15 发表于: 2015-10-23
按照其它地方的办法:
碾子山区与龙江线合并为龙江区.

只看该作者 16 发表于: 2015-10-23
还应该把龙江县的龙兴镇,鲁河乡,雅鲁河乡,济沁河乡划归碾子山区。

要不,碾子山和龙江县合并为龙江区。

龙沙区和铁锋区合并
只看该作者 17 发表于: 2018-04-13
富裕县塔哈镇划归建华区管辖、泰来县 汤池镇划归昂昂溪区管辖请示的批复
字体【大 中 小 】  【编辑日期:2013-08-07】  【来源:本站】    【 关 闭 】    【 打印 】
黑民区[2013]111号


黑龙江省民政厅关于对齐齐哈尔市人民政府
将富裕县塔哈镇划归建华区管辖、泰来县
汤池镇划归昂昂溪区管辖请示的批复

齐齐哈尔市人民政府:
你市《关于富裕县塔哈镇划归建华区管辖的请示》(齐政呈 [2013]19号)、《关于泰来县汤池镇划归昂昂溪区管辖的请示》(齐政呈 [2013]20号)收悉。经2013年7月31日省政府行政区划调整专题会议研究同意,现批复如下:
    一、同意将富裕县塔哈镇划归齐齐哈尔市建华区管辖、泰来县汤池镇划归齐齐哈尔市昂昂溪区管辖。
    二、上述行政区划调整在实施过程中,要严格把握有利于当地经济社会发展,有利于社会稳定和人民群众拥护的原则,确保区划调整的稳妥实施。要按照省政府专题会议要求,妥善解决诸如征地拆迁、环境保护、民族习俗、宗教信仰、干部待遇等问题,要深入细致地开展工作,防止发生矛盾激化,影响社会稳定。要全面落实你市政府2013年6月6日市长办公会议议定事项,在财政税收、土地开发、规划建设、资源利用等,落实好各方面的利益,并在扶贫、教育、社会保障、少数民族政策等方面确保群众利益不受损害。
三、在上述行政区划调整实施过程中在城镇建设上要突出特色,进一步做好城镇规划,加强基础设施建设,加强城镇管理。要依托资源、交通、土地调整等有利条件,搞好产业和产品结构调整,逐步建立起具有特色的产业格局,推动经济快速发展。要健全社会保障和社会救助体系,完善社区功能,促进公共服务均等化。
四、上述行政区划调整涉及的行政区域界线,要按照有关规定及时勘定,务于2013年12月底之前上报省民政厅备案。


黑龙江省民政厅
2013年8月7日
http://www.hljqhdm.com.cn/inflistview.asp?id=507
中国行政区划简册2017正在输入…
只看该作者 18 发表于: 2018-04-13
国家统计局的行政区划代码没有动,还是原来的
以原县辖区为基础设乡镇,为基层政府。
15~25个乡镇设一县(基本是2~3县并1县)
取消地级单位,省县直辖。
反对新设省级单位、但要适当调整。

现在的行政改革弊病是并乡镇后没有并村
只看该作者 19 发表于: 2018-04-13
鲁阿乡划给碾子山区,市区六区変五区。
志成虹天
sjg
只看该作者 20 发表于: 2018-04-14
但至今未正式接管,只停留在地图上
只看该作者 21 发表于: 2018-04-15
回 sjg 的帖子
sjg:但至今未正式接管,只停留在地图上 (2018-04-14 08:42) 

泰来县的汤池镇和大兴镇,原来都属于龙江县,都是当年画小城区的时候画出的。现在可以都回归齐齐哈尔市区。
支持人口、面积、财政收入都超海南省的区域新设一省
只看该作者 22 发表于: 2019-11-11
http://www.aax.gov.cn/Hdjl_showHdjl.action?messagekey=437
详细信息
办件标题  咨询一下汤池镇规划到昂昂溪的细则
内容  想了解一下汤池镇是否确认已经规划到昂昂溪区,未来会有什么规划吗
类型  咨询  
留言编号    201910060201
提交时间    2019-10-06   
处理情况
处理状态  处理完毕  
答复内容  您好,汤池镇未规划到昂昂溪区,暂时没有相关规划。
答复机构  民政局 答复时间  2019-10-08
只看该作者 23 发表于: 2019-11-11
建议龙沙区收编昂昂溪区。
只看该作者 24 发表于: 2019-11-14
回 华子 的帖子
华子:齐齐哈尔市区挺小的 (2015-06-10 22:43) 

东北咪咪区多。
人类从历史中学到的唯一教训就是,人类无法从历史中学到任何教训,总是重复同样的悲剧
快速回复
限100 字节
 
上一个 下一个