切换到宽版
  • 430阅读
  • 8回复

[贵州]铜仁市碧江区析滑石乡置有关街道,德江县析玉水街道置安化街道,沿河县析团结街道、淇滩镇中界镇置祐溪街道 [复制链接]

上一主题 下一主题
 
只看楼主 倒序阅读 0 发表于: 10-30
— 本帖被 超微星 执行加亮操作(2019-10-31) —
人民政府关于同意铜仁市部分行政区划调整的批复
黔府函〔2019〕114号
贵州省政府网   2019-10-30 17:08    http://www.gzlps.gov.cn/zw/jcxxgk/zcwj/szfwj/201910/t20191030_1751891.html

  铜仁市人民政府:
  你市《关于碧江区、德江县、沿河土家族自治县析置街道政区划调整的请示》(铜府呈〔2019〕75号)收悉。经研究,现批复如下:
  一、同意碧江区调整滑石侗族苗族土家族乡行政区划,设置有关街道。行政区划调整后,滑石侗族苗族土家族乡辖滑石社区、豹子营村、老麻塘村、新寨村、白水村,乡人民政府驻滑石社区。有关街道办事处的设置,请你市按照《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》规定审核批准,并报送省民政厅备案。
  二、同意德江县设置安化街道。安化街道辖原玉水街道中华社区、场口社区、楠木园社区、团结社区、四季岩村、大丫口村、大岩角村,街道办事处驻团结社区。
  行政区划调整后,玉水街道辖厦阡社区、新寨社区、四坪社区、水车坝村、安家渡村、建设坡村,街道办事处驻新寨社区。
  三、同意沿河土家族自治县设置祐溪街道。祐溪街道辖原团结街道黄板社区、狮马社区、谢家社区、坝坨社区、曾子社区和原淇滩镇沙沱社区、天宫井村、皂渡村、腊园村、白果树村和原中界镇陡滩村、联山村,街道办事处驻坝坨社区。
  行政区划调整后,团结街道辖燎原社区、田坝社区、红星桥社区、月亮岩社区、肖家社区、黑獭社区、麝香岩社区、石坝沟社区、香树林社区、杨柳村、红花盖村、复兴村,街道办事处驻田坝社区;淇滩镇辖淇滩社区、狼溪社区、沙子坡村、蔡家村、黄土村、梅子村、檬子村、铜鼓村、梨子水村、洋楠村、艾坝村、和平村、竹园村、柳池村、彭华村、三壶村、钟岭村、翰林村、砚华村、水银村、新型村、花园村、茶坛村,镇人民政府驻淇滩社区;中界镇辖中界社区、孙家社区、黄家洞村、东流村、天坪村、石柱村、水田村、大丰村、大龙村、高峰村、龙兴村、河坎村、皂角水村、蛟坝村、银山村、庄严村、心齐村、坡脚村、高景村、罗家寨村,镇人民政府驻中界社区。
  四、你市在实施行政区划调整的过程中要严格按照国务院“约法三章”的要求,不新建政府性楼堂馆所,不增加财政供养人员,不增加“三公”经费。
  五、你市要认真做好行政区划调整相关工作,加大区域资源整合力度,促进当地经济社会全面、健康、快速发展。

贵州省人民政府
2019年10月24日
(此件公开发布)
[ 此帖被超微星在2019-10-31 17:09重新编辑 ]
只看该作者 1 发表于: 10-30
碧江区有关街道之前本论坛已经报道过
只看该作者 2 发表于: 10-31
5个村一个乡,为什么不整建制改街道?难道仅仅为了保留一个民族乡的名号吗?
行者无疆
只看该作者 3 发表于: 10-31
是不是把以前合并的乡镇又析出来了。
朝辞白帝彩云间,一行白鹭上青天,
借问酒家何处有,春风不度玉门关。
只看该作者 4 发表于: 10-31
回 鲁川 的帖子
鲁川:是不是把以前合并的乡镇又析出来了。 (2019-10-31 13:57) 

没有,是新出来的
只看该作者 5 发表于: 10-31
回 行者无疆 的帖子
行者无疆:5个村一个乡,为什么不整建制改街道?难道仅仅为了保留一个民族乡的名号吗? (2019-10-31 08:25) 

这个乡整体都可以跟新设的街道组团设置一个街道办
人口并不多,2万都不到
只看该作者 6 发表于: 10-31
回 开水年华 的帖子
开水年华:碧江区有关街道之前本论坛已经报道过 (2019-10-30 17:11) 

没找到,在哪里?
只看该作者 7 发表于: 11-09
正光街道?!

只看该作者 8 发表于: 11-10
回 开水年华 的帖子
开水年华:碧江区有关街道之前本论坛已经报道过 (2019-10-30 17:11) 

没有报道过。
快速回复
限100 字节
 
上一个 下一个