切换到宽版
  • 308阅读
  • 6回复

[地名变更公告]铜仁市碧江区锦江街道更名为铜兴街道,市中街道更名为锦江街道,并进行局部调整 [复制链接]

上一主题 下一主题
 

只看楼主 倒序阅读 0 发表于: 11-09
— 本帖被 超微星 执行加亮操作(2019-11-10) —
https://mp.weixin.qq.com/s/r5JKvKyRt1HQpLW4k93noA

铜仁市人民政府同意碧江区行政区划调整的批复

碧江区人民政府:
     你区《关于碧江区政区划调整工作的请示》(碧府呈〔2019]134号)收悉。按照《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》和贵州省民政厅《关于印发<贵州省设镇暂行标准>和<贵州省设置街道办事处暂行标准〉的通知》(黔民发〔2011]22号)规定,经研究,现批复如下:
一、同意碧江区锦江街道行政区划调整方案,并更名为铜兴街道。铜兴街道辖梵净山社区、铜江社区、熊家屯社区、响塘龙社区、大坳村、柑子冲村,街道办事处驻铜江社区。
二、同意碧江区市中街道行政区划调整方案,并更名为锦江街道。锦江街道辖西门社区、南门社区、江宗门社区、东门社区、桐梓巷社区、北关社区、桂花塘社区、大江坪社区、陆军地社区、鹭鸳岩社区、茅溪村、新庄村,街道办事处驻东门社区。
三、行政区划调整后,环北街道辖北门社区、两板桥社区、板桥社区、清水社区,街道办事处驻北门社区;河西街道辖凉水井社区、花果山社区、广场社区、文笔峰社区、新华社区、双江社区,街道办事处驻文笔峰社区;灯塔街道辖滨江社区、灯塔社区、龙田社区、地理社区、白岩溪社区、矮屯社区、马岩村、寨桂村,街道办事处驻灯塔社区。
四、行政区划调整后,碧江区辖锦江街道、河西街道、环北街道、灯塔街道、川硐街道、铜兴街道、正光街道、坝黄镇、漾头镇、云场坪镇、滑石侗族苗族土家族乡、和平土家族侗族乡、瓦屋侗族乡、桐木坪侗族乡、六龙山侗族土家族乡。
五、你区在实施行政区划调整过程中要严格按照国务院“约法三章”要求:不新建政府性楼堂馆所、不增加财政供养人员、不增加“三公”经费。
六、请你区认真做好行政区划调整相关工作,加大区域资源整合力度,促进当地经济社会全面、健康、快速发展。


[ 此帖被郗山板板在2019-11-11 08:42重新编辑 ]
只看该作者 1 发表于: 11-09
铜仁市万山区在成立时的批文是区政府驻万山镇

但是设立之前已经把原铜仁县级市的谢桥街道划给万山特区做区政府驻地

后来万山区搬到谢桥街办,谢桥街办分出仁山街办,仁山街办分出丹都街办——现在很多地图标准在万山镇,那么现在万山区政府究竟驻哪个街办?
你是xxx又如何?然而我赵日天并不服!
只看该作者 2 发表于: 11-09
【铜府函[2019]147号】,2019年11月1日
中国行政区划简册2017正在输入…
只看该作者 3 发表于: 11-09
回 赵日天 的帖子
赵日天:
铜仁市万山区在成立时的批文是区政府驻万山镇
但是设立之前已经把原铜仁县级市的谢桥街道划给万山特区做区政府驻地
后来万山区搬到谢桥街办,谢桥街办分出仁山街办,仁山街办分出丹都街办——现在很多地图标准在万山镇,那么现在万山区政府究竟驻哪个街办?

在丹都街道办事处
人类从历史中学到的唯一教训就是,人类无法从历史中学到任何教训,总是重复同样的悲剧

只看该作者 4 发表于: 11-11
碧江区政府驻地搬迁至川硐街道,有批文吗?

只看该作者 5 发表于: 11-11
回 夕阳西下 的帖子
夕阳西下:在丹都街道办事处 (2019-11-09 21:31) 

区人民政府驻地谢桥街道楚溪路329号。
http://www.trws.gov.cn/zjws/xzqf/201710/t20171020_2791418.html
只看该作者 6 发表于: 11-11
好多驻地实际上和官方批准公布不一致的
快速回复
限100 字节
 
上一个 下一个