切换到宽版
  • 80阅读
  • 3回复

[广西]201908-南宁市国有高峰林场代管的界牌村移交高新区安宁街道 [复制链接]

上一主题 下一主题
 

只看楼主 倒序阅读 0 发表于: 11-29
http://www.gx.xinhuanet.com/2019-08/22/c_1124906652.htm


8月21日,广西国有高峰林场、南宁高新区举行移交托管签约仪式,标志着国有高峰林场界牌村社会职能正式列入了城区管理序列。同时,按照“属地管理”的原则,将托管给高新区安宁街道进行管理。

  据介绍,按照自治区、南宁市政府的部署和要求,到2019年,完成国有林场承担的社会管理和公共服务职能移交所在地政府统一管理工作。城区区委、政府领导高度重视,各个部门和高峰林场、高新区密切配合,坚持“属地管理、责权明确、互相配合、平稳过渡”的原则,成立了界牌村转入地方管理前期工作领导小组,按照上级要求的时间节点,完成前期工作。

  当天举行移交仪式,标志着国有高峰林场界牌村社会职能正式列入了城区管理序列。同时,按照“属地管理”的原则,将托管给高新区安宁街道进行管理。(记者 凌剑伊 原文编辑:农丽桑)
只看该作者 1 发表于: 11-30
来龙去脉
高峰林场界牌村区域管理问题 已办理 三农 求助 匿***      2014-06-23 09:08    
高峰林场界牌村几十年来,无任何政府部门和社区进行管理,成为一个名符其实三不管的村屯,群众办事无门,民生社保无人管,多年反映无果。

回复
市回复人民网网友留言督导小组
    网友您好!看到您在人民网留言反映高峰林场界牌村区域管理的问题的帖子后,市长即批示相关部门进行调查了解。现将有关情况回复如下:
    广西壮族自治区国营高峰林场界牌村位于南宁市037县道18-19公里处,目前有村民50多户,全村人口215人。该村原属于武鸣县双桥区苏宫乡管理,1958年该村村民响应国家号召,并入当时的林科院附属试验林场,由村民变成了工人,山林、农田、土地、耕牛等财产全部划归林场所有;1962年困难时期,被精简下放回原农业生产队战线,行政上仍属林场领导。根据《关于将界牌村从高峰林场转入地方管理相关问题的复函》(南府函〔2011〕110号)文件精神:高峰林场和界牌村村民达成一致意见后,双方要签订土地、山林、财产、债权债务协议书。签订协议书之后,高峰林场需征得自治区林业厅同意,由自治区林业厅向南宁市人民政府发函同意将界牌村脱离农场体制划归地方管理。据此,该村村民积极与高峰林场沟通,经现场走界指认、勾绘标图、协商,目前该村与高峰林场基本上达成对土地范围的确定,面积约1397.5亩,村民代表户主会已经通过。下一步将委托市国土信息中心,现场实地放坐标点、划界、测绘准确的面积,双方确认后上报林业厅审批后,我市才能启动把界牌村从高峰林场转入地方管理的相关工作。
    感谢您对我市区域管理工作的关心与支持!

回复时间:2014-09-23 11:12
一块帮老百姓办事的留言板
郡县制:中央---(省)---郡---县\市
虚省实郡强县
反对直辖,取消特权,县市平行,机会均等!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
小号?查无此人!
只看该作者 2 发表于: 11-30
原以为是个虚拟村,其实真是个村。
原以为甘家界牌柠檬鸭中的甘家界是个品牌(类似张家界。呵呵),实际上是甘家+界牌词组。界牌村在高峰岭邕宁与武鸣交界处的界牌附近,高峰林场所在地。
郡县制:中央---(省)---郡---县\市
虚省实郡强县
反对直辖,取消特权,县市平行,机会均等!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
小号?查无此人!
只看该作者 3 发表于: 12-06
反反复复,折折腾腾。
快速回复
限100 字节
 
上一个 下一个