切换到宽版
  • 786阅读
  • 10回复

[江苏]为什么我的身份证还是海安县?海安市“320685” 来了! [复制链接]

上一主题 下一主题
 
只看楼主 倒序阅读 0 发表于: 2020-04-10
  
  自20185月海安县撤县设市以来,海安公安110接警服务台、海安网上公安微警务微信平台时常接到广大网友市民的这样的咨询、埋怨、不解: 都设市好几年了,为什么我们的身份证还是海安县?你们的办事效率也太慢了吧?今天,大家关心的“320685” 来了!
  “我的身份证、户口本为什么还是海安县?” 201810月之前,行政区划代码都是由国家标准委员会每五年公布一次,政区划代码确定后,需要向公安部、省公安厅申请在人口系统和身份证系统中使用新代码开展管理和编制。
  近期,按照201911日起施行的《行政区划管理条例》以及公安部〔2019184 文件精神,经请示省公安厅和南通市公安局,我市定于411日至12日(本周六、周日)变更系统中的行政区划名称和代码。期间,全市各派出所户籍窗口暂停办理户籍和身份证业务。
  海安公安提醒广大市民:变更后除新登记户口人员(自2020413日后出生登记)的身份证号前6位为320685,其他人的身份证号码仍然不变。户籍地址变更为海安市,大家不用急于更换户口簿和身份证,原户口簿、身份证都还是有效的。如户口簿遗失或发生户籍登记信息变更,身份证丢失、到期,可以到公安户籍窗口申请补领、换领。
只看该作者 1 发表于: 2020-04-10
奇怪的优越感增加了!
欢迎全国人民来抚州市知名古县南城县旅游
南城县的一切优质资源应该迁往抚州,才合乎政治格局
只看该作者 2 发表于: 2020-04-10
我济2019年元旦过后宣布合并莱芜,当年3月份就有济南市公安局莱芜分局签发的身份证了。
欢迎扫描二维码头像关注行政区划代码的演变史
只看该作者 3 发表于: 2020-04-10
市比县要大一级吗?
只看该作者 4 发表于: 2020-04-10
回 华人 的帖子
华人:我济2019年元旦过后宣布合并莱芜,当年3月份就有济南市公安局莱芜分局签发的身份证了。 (2020-04-10 16:55) 

2015年,广州的从化市改区,8月12日挂牌,9月6日新办的身份证签发机关和地址已经是  从化区
只看该作者 5 发表于: 2020-04-11
民政部门给了区划代码,但何时开始使用是有考究的
只看该作者 6 发表于: 2020-04-11
回 天天快乐 的帖子
天天快乐:市比县要大一级吗? (2020-04-10 22:40) 

市说出去就比县要好听很多,上海市和海安市都是市,不明情况的外国人有可能认为它俩是一个级别的。
只看该作者 7 发表于: 2020-04-11
那最后一波登记了320621号码的小孩岂不是很郁闷。。。
只看该作者 8 发表于: 2020-04-11
说得好像真的五年公布一次代码一样,条例一个月以内公布代码基本是摆设,
微信:545944769(Families_710101)
加入论坛时间:2011年5月17日
新浪微博:http://weibo.com/huanledejinliyu
读秀实名认证:xm1171(xingzhengquhua2015)
全国分为30省、3自治区、7直辖市+2特别行政区
只看该作者 9 发表于: 2020-04-11
这个跟挂牌一样,有的官宣几天就挂牌,有的拖个一年半载也是稀松平常。
只看该作者 10 发表于: 2020-06-12
回 真情意 的帖子
真情意:市说出去就比县要好听很多,上海市和海安市都是市,不明情况的外国人有可能认为它俩是一个级别的。 (2020-04-11 12:05) 

苏州市副市长带领昆山市市长访问澳大利亚荷巴特霍巴特,结果昆山市长排首席,苏州副市长排次席(平行世界玩笑)
江苏连云港
快速回复
限100 字节
 
上一个 下一个