切换到宽版
  • 1411阅读
  • 27回复

[内蒙古]通辽市开发区拟改为市辖区,命名为哲里木区 [复制链接]

上一主题 下一主题

只看该作者 25 发表于: 09-15
https://m.thepaper.cn/baijiahao_14468588?sdkver=ab0abe70
| 通辽市科尔沁区西辽河以北区域设立行政区社会稳定风险评估公众参与公示
政务:通辽发布 2021-09-12 09:42
根据《中共中央办公厅、国务院办公厅关于建立健全重大决策社会稳定风险评估机制的指导意见(试行)》(中办发[2012]2号)、国务院《行政区划管理条例》(中华人民共和国国务院令第704号)、《内蒙古自治区重大决策社会稳定风险评估实施办法》等有关政策规定,通辽市科尔沁区西辽河以北区域设立行政区项目(以下简称“通辽设区”)需开展社会稳定风险评估工作,现将社会稳定风险评估的相关事项公示如下。

一、事项名称

内蒙古自治区通辽市科尔沁区西辽河以北区域设立行政区项目社会稳定风险评估。

二、决策事项概况

为适应新时代发展要求,促进全市经济社会健康发展和民族地区繁荣稳定,按照内蒙古自治区通辽市委、市政府关于“一市两区”城市长远发展规划,增强发展动力与活力,拟恢复原合并通辽县建制,将科尔沁区西辽河以北区域设立行政区,形成以西辽河为界,新设行政区与科尔沁区两翼延伸,双轮驱动,竞相发展的城市发展新构架。同时,经过20年的发展,通辽市科尔沁区新城区功能日益完善,管理日趋规范,设立行政区条件已经成熟。本项目拟将科尔沁区位于西辽河以北的辽河镇、丰田镇、庆和镇(含庆和林场)、敖力布皋镇、莫力庙苏木(含莫力庙林场)、新城街道、电厂街道、河西街道、滨河街道以及半截店牧场、胡力海原种繁殖场、莫力庙种羊场、三义堂农场、高林屯种畜繁殖场、莫力庙水库等镇、苏木、街道、国有林牧场划归拟设立市辖区,命名为“通辽市哲里木区”,下辖4个镇、1个苏木、4个街道、5个国有农牧场和1个水库,139个嘎查村,29个社区。

三、征求公众意见的范围和主要内容

(一)对象范围

可能受事项影响的利益相关者,包括公民、法人和其他组织等。

(二)主要内容

通辽设区是否符合习近平新时代中国特色社会主义思想要求,是否符合通辽市、科尔沁区、通辽经济技术开发区近期和长远发展规划,是否符合广大人民群众意愿,是否兼顾人民群众的现实利益和长远利益,是否兼顾各利益群体的不同诉求,是否对人民群众生产生活造成负面影响,是否存在引发重大社会矛盾和群体性事件等影响社会稳定的隐患。

四、征求公众意见的具体形式

公众可以在公示期间以信函、传真、电子邮件、电话等方式,向我单位提交相关意见。

五、公示周期和受理时间

2021年9月4日至2021年10月3日(电话、传真受理时间:周一至周五上午9:00-12:00下午13:00-17:00,其余时间可以通过邮寄信函、电子邮件等方式提交意见)

六、联系方式

评估报告编制单位:国信国际工程咨询集团股份有限公司

联系人:王经理

联系地址:北京市海淀区车公庄西路19号外文文化创意园12B

邮政编码:100037

传真号码:010-88356050

联系电话:010-88354431-129

邮箱:sdlcgod427@163.com
只看该作者 26 发表于: 09-15
哲里木名字复活了。
昭乌达、伊克昭什么时候复活?
做一些关于辽宁省的地图以及自己的设想yy。
只看该作者 27 发表于: 09-15
回 二道沟果亲王 的帖子
二道沟果亲王:哲里木名字复活了。
昭乌达、伊克昭什么时候复活? (2021-09-15 13:13) 

才通辽公告而已,还没有提交自治区政府,国务院也没有提交到啊!我估计最少还得三年才能批复
快速回复
限100 字节
 
上一个 下一个