切换到宽版
  • 455阅读
  • 3回复

[甘肃]东乡族自治县2004年获批撤销高山乡但未实施,2019年申请复设高山乡以求名实相符 [复制链接]

上一主题 下一主题
 

只看楼主 倒序阅读 0 发表于: 2020-12-16
— 本帖被 超微星 执行加亮操作(2020-12-23) —
东乡族自治县乡级行政区划调整社会稳定风险评估公示
发布时间:2019-05-24     来源:县民政局    http://www.dxzzzx.gov.cn/Article/Content?ItemID=a96d48b6-94aa-49fc-88f7-6a872b4b4e27
为充分了解社会各界对“东乡族自治县乡级政区划调整”的意见和诉求,加强公众参与,准确识别社会稳定风险因素,制定风险防范化解措施。根据中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于建立健全重大决策事项社会稳定风险评估机制的指导意见(试行)的通知》(中发办【2012】2号)、《关于规范社会稳定风险评估报告和报备工作的通知》(甘稳评办【2015】2号)的相关规定,现对东乡族自治县乡级行政区划调整进行公示。
一、项目基本信息
项目名称:东乡族自治县乡级行政区划调整
主体单位:东乡族自治县民政局
项目简介:为了方便周边群众生活、稳固“精准扶贫”成果、提高乡级行政效率,东乡族自治县根据广大群众的强烈要求和社会意愿,拟设立高山乡,拟将汪集镇的中庄村、岔巴村和庙尔岭村,大树乡的布楞沟村和洒勒村,划入高山乡;撤销车家湾乡整体并入达板镇
二、征求公众意见的范围及主要事项
1.征求公众意见的范围:该项目涉及的村民及相关利益群体。
2.征求公众意见的主要事项:您是否同意项目实施,如有意见请说明理由;您认为项目实施后对当地社会及经济有何影响;项目实施对当地村民自身利益的影响;您对项目不满拟采用何种诉求方式;其他意见和建议。
三、征求公众意见的形式
公示期间,公众可将书面意见通过传真、电子邮件、信件等方式向项目建设单位和项目社会稳定风险分析报告编制单位反应,表达对本项目社会维稳工作的意见和建议。
四、公示周期
自本公示发布之日起公示7个工作日。
五、联系方式
1.项目实施机构
主体单位名称:东乡族自治县民政局
单位地址:东乡县锁南镇东西大街34号
联系人:祁荣华
联系方式:0930-5932905
2.项目社会稳定风险分析报告编制单位
单位名称:甘肃慧谷科技咨询有限公司
单位联系地址:甘肃省兰州市城关区雁滩南河北路956-962号高新大厦A座14C
联系人:姜雪花
电话:18993193855            E - mail: lucwesd@lzu.edu.cn

               东乡族自治县民政局
                  2019年 4月 22日



【斑竹按】
2004年9月,甘肃省批复东乡族自治县:撤销高山乡,将庙儿岭、岔巴、中庄3个村划归汪集乡(注:2017年改镇),将洒勒、卜楞沟2个村划归大树乡。但东乡县因故未实施,高山乡一直公开存在

【新闻加点料】
习近平:黄土高原访贫问苦
中国新闻网  2013年02月03日 23:51  https://www.chinanews.com/gn/2013/02-03/4544011.shtml
       甘肃东乡族自治县是我国唯一的东乡族聚居区。习近平3日下午沿着陡峭山路,来到山大沟深的高山乡(注:此乡于2004获批撤销,但未执行)布楞沟村,在马麦志家看水窖、问生活、察医保。习近平要求当地政府抓紧解决好村民饮水困难。他向聚集在村头的乡亲们表示,党和政府会进一步帮助大家,让大家生活越来越好。
[ 此帖被超微星在2020-12-23 20:54重新编辑 ]

只看该作者 置顶 (来自3楼) 发表于: 2020-12-17
— (超微星) 执行 帖内置顶 操作 (2020-12-17 16:27) —
仅仅为了纸面恢复
1条评分奖励+1
超微星 奖励 +1 一针见血 2020-12-17
只看该作者 1 发表于: 2020-12-17
不用写拟字了,高德已经有高山乡标注。
中北海-主动承担部分中南海职能
只看该作者 2 发表于: 2020-12-17
+3
不用写拟字了,已经过时了,百度早就已经有高山乡标注和百科,民政部早就备案

只看该作者 3 发表于: 2020-12-17
— (超微星) 执行 帖内置顶 操作 (2020-12-17 16:27) —
仅仅为了纸面恢复
1条评分奖励+1
超微星 奖励 +1 一针见血 2020-12-17
快速回复
限100 字节
 
上一个 下一个