切换到宽版
  • 454阅读
  • 4回复

[新疆]乌鲁木齐市还有个“两河片区管理委员会”? [复制链接]

上一主题 下一主题
 
只看楼主 倒序阅读 0 发表于: 2018-11-12
是不是原来的“西湖片区管理委员会”?
只看该作者 1 发表于: 2018-11-12
不是,是在萨尔达坂新设的,2月份征名征的这个名字。
各位小伙伴们 还记得2月14日我们推出的征集活动 关于重金征集片区管委会和道路名字的通知
乌鲁木齐经济技术开发区(头屯河区)根据乌鲁木齐市委、市政府的决策部署,将在萨尔达坂设立片区管委会。2月9日至2月28日,经开区(头区)通过乌鲁木齐晚报、经开区头区零距离,面向广大市民对新成立的片区管委会及将新规划建设的道路储备一批名字进行重金征集,活动通知后,受到社会各界的广泛支持,反响热烈。除本区外,也引起北京、天津、上海、江苏、辽宁等地区大学教授、在校大学生、退休老人、创意工作室等不同职业身份市民的高度关注和积极参与。 共收到有效邮件(传真)67封 征集片区管委会名字156个 征集储备的路(街)名近500个 区民政局根据《地名管理条例》及相关规定,召集市级地名专家和区党政办、规划、建设、发改部门对片区管委会及道路名字进行评审论证。经初审及专家意见通过片区管委会名字拟定为“两河片区管委会”,体现了该区域为头屯河与乌鲁木齐河的发源地,突出经开区(头区)区域特色,认知度高、易记易懂。

只看该作者 2 发表于: 2018-11-12
乌鲁木齐县移交经开区的行政区划为萨尔达坂城乡5个村(马家庄子村、萨尔乔克村、大泉村、东南沟村、萨尔达坂村)和西湖片区管委会(火山南社区、东山坡社区)。正式移交时间为2月,目前为过渡期,经开区区划调整领导小组综合办公室正在梳理熟悉该区域情况中。
社区和派出所目前不变
移交工作正在进行中,具体完成时间届时会在主要媒体报道。小区所在社区和派出所将整体移交,社区和派出所目前不变。
http://tieba.baidu.com/p/5530436252
[ 此帖被晦象先生在2018-11-12 22:03重新编辑 ]
只看该作者 3 发表于: 2018-11-18
"两河",是哪两河?
只看该作者 4 发表于: 02-07
回 风沙星空 的帖子
风沙星空:"两河",是哪两河? (2018-11-18 13:57) 

头屯河与乌鲁木齐河
快速回复
限100 字节
 
上一个 下一个