切换到宽版
  • 196阅读
  • 8回复

[贵州]铜仁市万山区析仁山街道、鱼塘乡设丹都街道办事处 [复制链接]

上一主题 下一主题
 
只看楼主 倒序阅读 0 发表于: 01-09
— 本帖被 超微星 执行加亮操作(2019-01-09) —
万山网   2019-01-08   http://www.wsxw.gov.cn/2019/0108/dandujiedao35004.html
       万山区丹都街道经铜仁市人民政府于2018年11月14日正式批复同意,从仁山街道、鱼塘乡析置而出的街道。丹都街道辖西南商贸城至旺家花园片区、楚溪大酒店至亿通汽配城片区、区行政中心、风筝放飞基地、彩虹海、河坪小区、廖家小区、龙生小区、挞扒洞社区(茶店街道塘边村尖坡村民组划入挞扒洞社区)、旗屯村、大坡村(茶店街道红岩村黄连溪村民组划入大坡村),区域总面积41.68平方千米。
       辖6个易地扶贫搬迁小区,迁入人口1万人以上的小区有2个,搬迁后丹都街道常住人口将达6.1万人,其中易地搬迁9739户42147人,占全区搬迁人数的84.3%,占全市搬迁人数的14.2%,占全省搬迁人数的2.24%。有党员266名、村干部30名。有贫困人口221户728人,其中已脱贫204户667人,未脱贫17户61人。有低保、五保、重病、残疾等重点人群442户663人,有建设工程项目51个、企事业单位23家、学校6所、酒店4家、商户1900余家。辖区居住有汉、侗、苗、土家、瑶、回等多个民族。丹都街道办事处设在河坪安置区。
      丹都街道的成立,是区委、区政府立足万山实际、着眼万山未来发展做出的重大战略部署,既符合区情,又符合发展需要,更符合广大干部群众的愿望,必将为我区经济社会跨越发展拓展出更为广阔的舞台。
[ 此帖被超微星在2019-01-09 15:52重新编辑 ]
只看该作者 1 发表于: 01-09
截止日前,铜仁市万山区共辖4街道/1镇/6乡
丹都街道 仁山街道
谢桥街道 茶店街道
万山镇
鱼塘乡 大坪乡 高楼坪乡 黄道乡 敖寨乡 下溪乡
只看该作者 2 发表于: 01-09
Re:铜仁市万山区析设丹都街道办事处
新万山区驻地-丹都街道
丹都街道-41.68平方公里,6.1万人,下设1社区2村
仁山街道-26.63平方公里,2.4万人,下设3社区
谢桥街道-45.01平方公里,1.8万人,下设1社区5村
茶店街道-98.56平方公里,1.9万人,下设1社区6村

老万山区驻地
万山镇—-16.3平方公里,3.2万人,下设6社区
只看该作者 3 发表于: 01-09
万山区政府搬到谢桥了吗?
你是xxx又如何?然而我赵日天并不服!

只看该作者 4 发表于: 01-09
铜仁市人民政府关于同意万山区行政区划调整的批复
铜仁市人民政府网  http://www.trs.gov.cn/  发布时间: 2018年11月15日 14:40:00

万山区人民政府:

你区《关于析置丹都街道区划调整工作的请示》(万府呈〔2018〕118号)收悉。按照《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》和《贵州省设置街道办事处暂行标准》规定,经研究,现批复如下:

一、同意万山区行政区划调整。

(一)谢桥街道中心社区析置给仁山街道;茶店街道开天村、塘边村析置给仁山街道,其中塘边村尖坡组析置给丹都街道,红岩村黄连溪组析置给丹都街道;仁山街道挞扒洞社区、楚溪社区(除罗家湾组)析置给丹都街道;鱼塘侗族苗族乡旗屯村、大坡村析置给丹都街道。

(二)调整后的谢桥街道辖谢桥社区、冲广坪社区、石竹社区、牙溪村、龙门坳村、瓦屋坪村6个社区(村),国土面积75.11平方千米,谢桥街道办事处驻地不变;茶店街道辖茶店居委会、茶店村、红岩村(除黄连溪组)、老屋场村、垢溪村、梅花村、横山村、大元村、尤鱼铺村、白岩村10个村(居),国土面积78.15平方千米,茶店街道办事处驻地不变;仁山街道辖贵苑社区、唐家寨社区、谢桥街道中心社区、开天村、塘边村(除尖坡组)、楚溪社区罗家湾组6个社区(村、组),国土面积26.38平方千米,仁山街道办事处驻地不变;鱼塘侗族苗族乡辖鱼塘村、槐花村、江屯村、牛场坡村、登峰村、金盆村、文基村、云山村、新龙村、大龙村、团山村、高峰村12个村,国土面积124.11平方千米,鱼塘侗族苗族乡政府驻地不变。

(三)析置出的丹都街道辖楚溪社区(除罗家湾组)、挞扒洞社区、旗屯村、大坡村、塘边村尖坡组、红岩村黄连溪组6个社区(村、组),国土面积41.68平方千米,丹都街道办事处驻楚溪大道106号。

二、行政区划调整后,万山区辖丹都街道、仁山街道、谢桥街道、茶店街道、万山镇、鱼塘侗族苗族乡、大坪侗族土家族苗族乡、高楼坪侗族乡、黄道侗族乡、敖寨侗族乡、下溪侗族乡,共4个街道、1个镇、6个乡(少数民族乡)。

三、你区在实施行政区划调整过程中要严格按照国务院“约法三章”要求,不新建政府性楼堂馆所、不增加财政供养人员、不增加“三公”经费。

四、请你区认真做好行政区划调整相关工作,加大区域资源整合力度,促进地方经济社会全面、健康、快速发展。



铜仁市人民政府

2018年11月14日
http://www.trs.gov.cn/xxgk/jcgk/zcwj/tfh/201812/t20181220_3717590.html
只看该作者 5 发表于: 01-10
查了一下,万山区户籍人口十几万,实际居住二十几万。在原来7乡镇的基础上,竟然析置了4个街道,也够可以的了。我觉得一个街道足够啦。
朝辞白帝彩云间,一行白鹭上青天,
借问酒家何处有,春风不度玉门关。
只看该作者 6 发表于: 01-12
丹都这个名字蛮好
关注地名以及高校设置,非诚勿扰、不喜勿进。
只看该作者 7 发表于: 01-13
这是学云和县把山区人口都迁到城区。
撤销地级,乡级。实行:省(都市省,自治省)-  县(省辖市) -市,镇,村 三级
                   -
只看该作者 8 发表于: 01-13
原来朱砂古镇就在万山城内
欢迎光临我的专题博客——《政区边界探寻》
http://blog.sina.com.cn/s/articlelist_2768807865_0_1.html
快速回复
限100 字节
 
上一个 下一个